В столице РТ стартовал прием заявок на пятый поток стажировки в мэрии Казани. Участниками конкурсного отбора могут стать студенты вузов и колледжей города. Заявки принимаются до 1 марта через интернет-страницу управления кадровой политики. По итогам собеседований 30 самых активных и замотивированных студентов погрузятся в изучение городских процессов и смогут предложить свои идеи для развития Казани. Об этом на деловом понедельнике сегодня объявила заместитель руководителя Аппарата исполнительного комитета – начальник управления кадровой политики Ирина Бочкова.
«В свое время мы начинали этот проект для того, чтобы открыть молодежи дверь в городскую администрацию, чтобы они увидели, что мы друг от друга находимся на расстоянии рукопожатия, – отметил мэр города Ильсур Метшин. – В прошлом году интерес к стажировке в мэрии был очень высоким. И очень важно, что есть закрепление студентов, которые пришли и влились в большую команду Казани».
Глава города подчеркнул, что новые подходы в работе управления кадровой политикой показывают ощутимые результаты – все больше молодежи проявляют интерес к работе в муниципальной службе. «Мы, на самом деле, открыты для амбициозных молодых людей, которые хотят принимать участие в жизни города, менять жизнь вокруг себя к лучшему и участвовать в больших проектах, которые меняют город, городскую среду и жизнь людей. Поэтому мы готовы не только их принимать, мы готовы им доверять новые и ответственные участки работы», – заявил Ильсур Метшин.
Как отметила Ирина Бочкова, программа стажировки каждый год совершенствуется, становясь более содержательной и вовлекающей для студентов. План пятого потока сформирован с учетом пожеланий предыдущих выпускников. Помимо лекториев, экскурсий и погружения в работу подразделений, в программе запланирована работа стажеров в проектных командах под руководством наставников из числа руководителей, а также в сопровождении кураторов – молодых сотрудников исполкома. Также для участников предусмотрены встречи с выпускниками прошлых потоков и лидерами молодежного сообщества команды Казани.
«Наша цель – создать уникальную среду, где в ходе прямого диалога рождаются смелые идеи и реальные проекты для города. Такой формат помогает студентам лучше понять, как устроено городское управление, а нам – увидеть процессы «свежим» взглядом и привлечь в команду новые таланты», – подчеркнула Ирина Бочкова.
По ее словам, весенние стажировки пользуются популярностью среди студентов, становясь отправной точкой для карьерного пути. В 2025 году мэрия города получила рекордное количество заявок от обучающихся – 582. Анкеты поступали от студентов из разных регионов России и других стран.
По итогам четырех потоков работу в подразделениях мэрии Казани выбрали 17 человек. Они уже успешно развивают свой карьерный потенциал.
Помимо этого, в прошлом году практическую подготовку в подразделениях мэрии города прошли 597 студентов из 26 образовательных организаций. После окончания практики 21 студент решил присоединиться к команде Казани. Больше всего заявок поступило от студентов Казанского федерального университета (КФУ). Чаще всего обучающиеся в качестве мест для прохождения практики выбирали комитет земельных и имущественных отношений, управление архитектуры и градостроительства, а также администрацию Советского района.
Всего в течение 2025 года было реализовано 19 программ стажировок. Для студентов МГИМО, РАНХиГС и активистов «Движения первых» проводили образовательные интенсивы, на которых внимание уделялось территориальному управлению.
Среди новых событий Ирина Бочкова отметила партнерство с Центром устойчивого развития территорий ВШМ СПбГУ. Стажировка в мэрии Казани была представлена на маркетплейсе стажировок вуза и стала одной из самых востребованных среди студентов. В рамках проекта участники исследовали креативно-культурный ландшафт города, изучали запросы горожан и представили результаты исследования на архитектурно-градостроительной конференции «Диалоги» в декабре 2025 года.
Бочкова также обратила внимание на новую программу, которая реализуется с начала 2026 года. В январе Управление кадровой политики совместно с Комитетом жилищно-коммунального хозяйства запустило образовательный интенсив в сфере ЖКХ для учащихся выпускных курсов профильных колледжей и вузов. По итогам программы лучшие выпускники получат гарантированную возможность трудоустройства в управляющие компании и службы городского хозяйства.
По словам Ирины Бочковой, мэрия Казани не первый год входит в число лучших работодателей России по рейтингу HeadHunter. По итогам прошлого года она стала лучшей среди организаций госсектора страны и республики.
Кроме того, мэрия Казани стала обладателем премии Правительства Москвы «В кадре». А в конце 2025 года Команда Казани получила звания «Работодатель года» и «Команда всевозможностей года» в республиканской премии «Итоги года» от интернет-журнала Enter.
Камилла Салихзянова