Завтра, 10 февраля, в Казани состоится гала-матч Всероссийского турнира «Золотая шайба». Юные хоккеисты встретятся на льду с профессиональными игроками казанской команды «Ак Барс». Спортсмены сразятся на хоккейной коробке «Ак Барс Арены». Об этом на деловом понедельнике сообщил председатель комитета физической культуры и спорта Линар Гарипов.
«К участникам «Золотой шайбы» обязательно заедем и лично подбодрим. В турнире участвуют 73 хоккейной команды из всех районов города. Помимо пользы для физического здоровья, это наш национальный вид спорта. Шесть месяцев зимы – на себе знаем, какие качества закаляют командные виды спорта. Те, кто прошел через хоккей и продолжает играть, получают большую школу жизни, навыки командной игры, чувство локтя. Мы всем видам спорта уделяем одинаково большое внимание, но вот этот – больше, чем спорт», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.
Он добавил, что хоккейные площадки появлялись при проектировании дворов с советских времен. «Мама смотрит из окошка и спокойна за то, что видит своих детей на хоккейной площадке. Сначала отыграют «Золотую шайбу», поближе к вечеру уже женихаться приходят юноши и пары постарше. Такое тепло вокруг этой холодной ледяной площадки и в памяти, и в том, что нам дал детский хоккей, детский спорт, – поделился глава города. – Поэтому каждый зимний сезон должен вовлекать все больше новых игроков в нашу орбиту. Поэтому, уважаемые главы администрации, уделим внимание состоянию хоккейных площадок».
Как рассказал Линар Гарипов, в этом году в районном этапе соревнований приняли участие более 1,8 тыс. юных хоккеистов, которые представляли семь районов города. Соревнования проходили на дворовых площадках и хоккейных коробках общеобразовательных школ. По итогам состязаний были отобраны команды для участия в финальном городском этапе.
В конце февраля стартует республиканский этап турнира. Команды в четырех возрастных группах будут бороться за звание лучших до 4 апреля.
«Казани уделяет особое внимание развитию детского хоккея. Совместная работа с администрацией районов, управлением образования, комитет по делам детей и молодежи позволяет поддерживать хоккейные коробки в исправном состоянии. Спасибо тренерам, благодаря их поддержке и труду во дворах домов подрастает будущие чемпионы», – заключил Линар Гарипов.
Турнир «Золотая шайба», основанный легендарным советским тренером Анатолием Тарасовым, проводится в стране с 1964 года. Он считается одним из самых массовых детских хоккейных проектов России. В разные годы через него прошли будущие звезды отечественного хоккея – Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Владимир Крутов и другие.
Камилла Салихзянова