В настоящее время в Казани 424 остановочных навеса (треть от общего числа) обслуживают рекламные компании Казани. В этом году планируется передать им еще 36 объектов. Об этом на деловом понедельнике сообщил начальник управления наружной рекламы и информации исполкома Казани Аскар Багаутдинов.
На начало 2024 года рекламные фирмы обслуживали 390 остановочных навесов. В течение года к ним добавились еще 34 объекта, а доход бюджета за 10 лет по этим контрактам составит 46,3 млн рублей. Компании обязаны содержать остановочные навесы в чистоте, устанавливать информационные панели, предупреждающие знаки, подсветку, проводить регулярную уборку, ремонт скамеек и замену поврежденных стекол.
В 2025 году планируется передать еще 36 навесов, установленных на улицах Ямашева, Амирхана, Чистопольской, Айдарова, Сибирский Тракт, Глушко, Родина, а также на улице Садовой в поселке Отары. Кроме того, подготовлен проект по установке 13 рекламных навесов, которые заменят устаревшие конструкции на улицах Чуйкова, Короленко, Кул Гали, Габишева, Рихарда Зорге, Даурской, Болотникова.
В настоящее время серьезной проблемой остается вандализм: в 2024 году были повреждены 132 стекла на ограждающих частях остановочных навесов, а за первый квартал 2025 года – уже 59. Восстановление идет за счет рекламных фирм, но рост числа инцидентов может поставить под вопрос дальнейшее развитие проекта по передаче на обслуживание рекламным компаниям муниципальных остановочных навесов.
Сейчас контролю за их состоянием уделяют особое внимание: продолжается двухмесячник по санитарной очистке. Мэр Казани Ильсур Метшин призвал ответственных лиц привести все в порядок к 9 Мая: «Надо вежливо напомнить наших рекламодателям и хозяевам остановок о том, чтобы они были приведены в надлежащее состояние к празднику Победы. Это касается и тех остановок, которые находятся на балансе города».