В Казани активно совершенствуются условия труда и повышается безопасность на строительных объектах. Городские застройщики внедряют новые цифровые и организационные решения для снижения рисков и строгого соблюдения норм охраны труда. Среди ключевых инноваций – автоматизированный контроль доступа, использование видеоинструкций по технике безопасности и IT-системы, интегрированные с базами данных миграционных служб. Об этом на деловом понедельнике сообщил заместитель руководителя Исполкома Ильдар Шакиров.
Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул важность тиражирования успешного опыта. «Нам важно говорить не только о недостатках, но и о положительных примерах. В Казани уже есть компании, на которые стоит равняться. Они внедряют практику «чистого производства», создают аккуратные и безопасные строительные площадки – и таких примеров становится все больше. Благодаря таким компаниям город становится чище и благоустроеннее. Позитивные примеры должны быть видны и использоваться для того, чтобы повышать стандарты во всей отрасли», – отметил Ильсур Метшин.
Одним из ключевых нововведений стала система автоматизированного контроля доступа. На объектах компании «Унистрой» вход на стройплощадку осуществляется по технологии распознавания лиц. Это цифровая система фиксирует время прихода и ухода сотрудников, предотвращает несанкционированный доступ и обеспечивает прозрачный учет рабочего времени.
По словам Ильдара Шакирова, иногда для самоконтроля работников не нужны сложные инструменты.
«Простой позитивный пример — зеркало-образец, с помощью которого строитель может оценить себя на соответствие требованиям безопасности», – рассказал Ильдар Шакиров.
Усиливается контроль и за привлечением иностранной рабочей силы. На площадках внедряются IT-системы, интегрированные с базами данных миграционных служб. Так, при строительстве ЖК «Мой ритм» это позволяет автоматически отсекать работников с просроченными документами, повышая прозрачность кадрового учета.
Меняется и подход к обучению технике безопасности. Традиционные лекции уступают место видеоинструкциям. Такой формат делает обучение более наглядным, способствует лучшему усвоению информации и сокращает время, затрачиваемое на инструктажи.
Улучшаются и бытовые условия. На строительстве ЖК «Q» на улице Кулагина создан образцовый «строительный городок»: обустроены аккуратные помещения для приема пищи и отдыха, что способствует поддержанию порядка и формированию более ответственной рабочей среды.
Также меняется и формат обучения технике безопасности. Традиционные лекции уходят на второй план – им на смену приходят видеоинструкции. Такой формат делает обучение более наглядным, помогает лучше усвоить информацию и сокращает время на проведение инструктажей.
Анна Садаева