На прошлой неделе в столице Татарстана масштабно отметили 80-летие Победы. Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что празднование прошло на высоком уровне, без происшествий. «Завершили на прошлой неделе празднование Великой Победы. Всей командой не в первый раз организовываем такие масштабные городские мероприятия. Но с таким подъемом, воодушевлением и всенародно этот праздник прошел впервые», – сказал глава столицы РТ.
На первых рядах трибуны по традиции за торжественным прохождением войск Казанского гарнизона смотрели ветераны ВОВ, а также раис Татарстана Рустам Минниханов, первый президент РТ, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и другие. «Хотя погода была достаточно прохладной, нас согревало единодушие, которое мы видели и на трибунах, и на склонах Казанского Кремля, а также по всей Казани, Татарстану, России и далеко за ее пределами. Мы в интернете видели, как праздновали в тех или иных частях нашего света. Безусловно, ничто так не объединяет страну, как память о Великой Победе и гордость за Родину», – сказал Ильсур Метшин.
Напомним, в столице Татарстана в колонне «Бессмертного полка» прошли порядка 150 тысяч человек. Вместе с горожанами в акции приняли участие раис Татарстана, мэр Казани Ильсур Метшин.
Глава города поблагодарил всех, кто принимал участие в проведении праздника – социальные учреждения, общественные организации, районные администрации, предприятия. «Была проведена большая работа и все это вылилось в красивый парад. Был наш казанский гарнизон, техника, в том числе раритетная, которая прошла по дорогам войны и дошла до Берлина», – сказал мэр. Также слова благодарности глава города выразил сотрудникам правоохранительных органов.
Отдельно Ильсур Метшин отметил парад на Красной площади в столице России. «Количество глав государств на трибунах говорит о том, что как бы не хотели закрыть Россию, у страны есть настоящие друзья. Есть люди знающие, какой великий подвиг совершил советский многонациональный нард, разгромив фашизм», – сказал он.