(Город
Казань KZN.RU, 10 ноября, Михаил Ченцов). Сегодня в казанском поселке Петровский открылся
первый административно-жилой комплекс (АЖК) для участкового уполномоченного
полиции. В открытии принял участие Мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник оценил
условия для работы и отдыха в здании, пообщался с участковым Сергеем Степановым,
который будет здесь трудиться и проживать со своей семьей, а также поздравил
присутствовавших блюстителей порядка с профессиональным праздником.
В ходе осмотра административного корпуса и рабочего кабинета участкового, Мэр Казани отметил хорошие, достойные условия в комплексе, а также то, насколько важно иметь по месту жительства человека, к которому можно будет обратиться за помощью. «Дай Бог, чтобы не обращались, самое главное - профилактика. Уже наличие здесь участкового инспектора – это покой, уверенность для жителей и охрана общественного порядка», - сказал И.Метшин.
Хозяин нового административно-жилого комплекса – Сергей Степанов – работает участковым на территории поселков Петровский, Кояшлы и части поселка Мирный четвертый год. На обслуживаемой территории проживает порядка 3,5 тыс.человек. Местные жители ценят своего участкового за отзывчивость и компетентность. За 10 месяцев 2016 года Сергей Степанов раскрыл уже 10 преступлений и составил более 100 протоколов об административных правонарушениях. Награжден медалью «За Отвагу». В семье Степановых воспитываются трое несовершеннолетних детей.
И.Метшин отметил, что участковый пункт в поселке Петровский не последний, который предстоит открыть в этом году в столице Татарстана. «У нас будет сдано шесть только в этом году. Хочу поблагодарить нашего Президента и министра внутренних дел РТ, с подачи которых эта программа действует и в республике, и в ее столице», - сказал Мэр Казани. Похожие пункты появятся в поселках Константиновка, Старое Победилово, Вознесенское, Кадышево и Вишневка. Финансирование строительства всех АЖК осуществляется из городского и республиканского бюджетов из расчета 3,7 млн. рублей на один объект – всего 22,2 млн. рублей. Дополнительно из бюджета Казани выделено 18,1 млн. рублей на обеспечение 6 административно-жилых комплексов инженерной инфраструктурой, проведение благоустройства.
По словам участкового Сергея Степанова, получить такой подарок в день праздника особенно приятно. «Хочу выразить большую благодарность руководству УВД, Правительству республики, Мэру Казани, что заботятся о нас – участковых. Теперь мы будем проживать непосредственно на обслуживаемом участке. Благодаря этому нам не надо будет далеко добираться, и в тоже время мы будем близко к людям», - сказал он.
Как и полагается на новоселье И.Метшин вручил семье Степановых памятные подарки, пожелав всем ее членам крепкого здоровья и благополучия. «Я хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровы, чтоб ваша супруга и детки всегда вас дома дожидались за хорошо накрытым столом», - сказал Мэр столицы РТ.
В заключение мероприятия И.Метшин еще раз поздравил всех сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан с профессиональным праздником. «Хочу поздравить личный состав нашего казанского гарнизона. Охрана общественного порядка в миллионной столице – это большая задача, и вы с честью с ней справляетесь. С праздником вас!», - сказал Мэр Казани.
В осмотре также приняли участие глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, начальник Управления МВД России по Казани Алексей Соколов и другие.